#163339 Collezionismo

Vendita all'asta degli arredi della Villa Paradiso Puccinelli e di altre collezioni private.

Author
CuratorCastellare di Pescia,16-29 Settembre 1973.
PublisherTip. Vannini.
Date of publ.
Details cm.17x24, pp.143, numerose figg.in bn.nt. brossura cop.fig.col.
ConditionsUsato, accettabile
EUR 7.00
#163339Available
Add to Cart

See also...

Le sensazioni, la ricerca, il gusto di un collezionista romano. Rari dipinti antichi.
Semenzato Casa d'Aste
2001, cm.21,5x30, pp.n.n. (120), 86 ill. a colori nt., legatura ed. in tutta tela blu, titoli in oro al piatto ant., sopraccoperta fig. a colori.
Usato, come nuovo
#246432Last copy
16.00
Le sensazioni, la ricerca, il gusto di un collezionista romano. Preziosi mobili, argenti, oggetti d'arte romani dal Barocco al Neoclassicismo - Mobili italiani ed europei - Porcellane di Cina.
Semenzato Casa d'Aste
2001, cm.21,5x30, pp.n.n. (352), oltre 400 ill. a colori nt., legatura ed. in tutta tela blu, titoli in oro al piatto ant., sopraccoperta fig. a colori.
Usato, come nuovo
#246429Last copy
20.00
Disegni, Stampe dell'Ottocento e Vedute Lombarde, Mobili, Sculture e Dipinti.
Christie, Manson & Woods
1971, cm.17x24, pp.204,(6), nn. tavole b.n. fuori testo, brossura figurata.

Firma di appartenenza a penna coeva alla prima pagina bianca.

Usato, come nuovo
#268156Last copy
16.00
Sotheby's Important Americana. Prints, Ceramics and Chinese Export Porcelain.
Sotheby's
1997, cm.21x27, pp. 1491 articoli, illustrazioni in bianco e nero e acolori, brossura con copertina figurata a colori.
Usato, molto buono
#333175Last copy
12.00

Recently viewed...

Momenti di essere. Scritti autobiografici inediti.
La Tartaruga
1985, cm.12x19,3, pp.294, brossura copertina figurata.
Usato, molto buono
#233466Last copy
14.00