Sociologia

Le ragioni del bene e del male.
Le ragioni del bene e del male.
Garzanti
1981, cm.13,5x21, pp.188, brossura Collana Saggi Blu.
Usato, buono
#193419Available
5.00
Tempo di rivoluzione.
Casa Editrice Il Saggiatore
1965, cm.12x17, pp.324, brossura Collana I Gabbiani,27.
Usato, buono
#1924063 copies
7.00
Uomo oggetto. Mitologie, spettacolo e mode della maschilità.
Edizioni Bolis
2000, cm.24x30, pp.200, ca.240 ill.a col.e in bn.nt., brossura, cop.fig.a col.con bandelle.
Usato, come nuovo
#191898Last copy
46.48 22.00
A Brief History of the Smile.
Basic Books
2004, cm.13,5x20,5, pp.LIV,226, alcune ill.in bn.nt., brossura, cop.fig. [copia allo stato di nuovo]
Usato, buono
#191610Last copy
14.00
Viaggio nell'Italia della buona politica. I piccoli comuni virtuosi.
Einaudi Ed.
2012, cm.14x22, pp.127, brossura con cop.fig.a col., con bandelle. [stato di nuovo]. Collana Passaggi.
Usato, buono
#191584Last copy
14.00 10.00
Introduzione alla psicosociologia. Con cenni di statistica e metodologia della ricerca sociale.
Canova
1995, cm.17,5x25, pp.243, brossura [copia in buono stato].
Usato, buono
#191315Last copy
9.00
La città dei padri. Re, pastori, ladri e prostitute nelle civiltà preindustriali.
Feltrinelli Ed.
1980, cm.14x22, pp.242, brossura con cop.fig.a col. Collana L'Avventura Umana,2.
Usato, accettabile
#190706Last copy
15.00
Intellettuali e società contemporanea.
Loescher Ed.
1980, cm.12,5x19,5, pp.399, brossura Collana Scienze Sociali,21.
Usato, accettabile
#190650Last copy
14.00
Voglio tornare a casa.
Bompiani
1979, cm.13,5x21,5, pp.136, brossura (una macchia al taglio sup.; copia ingiallita ma in buono stato). Collana Saggi.
Usato, accettabile
#190356Last copy
10.00
9788802074276-Il controllo della fertilità. Storia, problemi e metodi dall'Antico Egitto a Ogg
Il controllo della fertilità. Storia, problemi e metodi dall'Antico Egitto a Oggi.
UTET Libreria
2006, cm.15,5x24, pp.XI,987, legatura ed. sopraccop.fig. Collana Frontiere.
Usato, buono
#190127Available
42.00 21.00
Mythologies.
Aux Editions du Seuil
s.d.(post 1971), cm.14x20,5, pp.272, Collection Pierres Vives.
Usato, accettabile
#189620Last copy
12.00
9788846702586-L' operatore sociale di strada. Professione e formazione.
L' operatore sociale di strada. Professione e formazione.
Ediz.ETS
2000, cm.15x23, pp.282, brossura Collana Scienze dell'Educazione.
Usato, buono
#189249Available
20.00 10.00
9788846704993-Competitive e sostenibili. Le città del terzo millennio.
Competitive e sostenibili. Le città del terzo millennio.
Edizioni ETS
2001, cm.21x21,2, pp.101, brossura, cop.fig.con bandelle. [copia allo stato di nuovo]
Usato, buono
#189204Available
11.00 7.00
Carta d'Identità per l'Europa.
Ediz.ETS
2005, cm.15x23, pp.105, brossura con bandelle,
Nuovo
#188606Available
8.00 4.00
La sociologia di Tocqueville. Democrazia e società moderna.
La sociologia di Tocqueville. Democrazia e società moderna.
Il Saggiatore
1973, cm.11x18, pp.166, brossura. Collana I Gabbiani,112.
Usato, buono
#1875692 copies
5.50
I servi del potere. Storia dell'applicazione della scienza nell'industria americana.
Valentino Bompiani Ed.
1963, cm.13,5x22, pp.321, legatura ed. sopraccop.fig.a col.(tracce d'uso alla sopraccop.). Collana Uomini e Società.
Da collezione, buono
#187510Last copy
20.00
TV 72. Materiali interventi proposte per la riforma.
La Nuova Italia Ed.
1972, cm.15x22, pp.365, brossura con sopraccop.fig.a col.
Usato, accettabile
#186924Last copy
12.00
Ovunque io vada muore qualcuno. Immagini del serial killer.
Luca Sossella Editore
2001, cm.12x22,5, pp.216, brossura, cop.fig.a col.con bandelle. Collana Cosmopoli,15.
Usato, buono
#186719Last copy
11.00
La stratificazione sociale.
Società Editrice Il Mulino
1968, cm.14,5x21,5, pp.179, brossura (interni ingialliti ma ottimo esemplare). Collana Fondamenti di Sociologia.
Da collezione, buono
#186579Last copy
10.00
Il tempo dell'uomo nella società della tecnica.
La Biennale di Venezia - ERI, Edizioni Rai
1983, cm.22x24, pp.201, alcune figg., grafici e tabelle in bn.nt., brossura, cop.fig.a col. Traccia di piega all'angolo inf.della cop., altrimenti ottimo esemplare.
Usato, accettabile
#185092Last copy
24.00
L'arte di uccidere.
Editrice Ciranna
1970, cm.15x21, pp.267, brossura, sovraccop.fig. Eccellente esemplare. Collana Homo Homini,10.
Da collezione, buono
#184837Last copy
16.00
Ghetto negro. L'universo della segregazione.
Einaudi
1969, cm.10,5x18, pp.302, brossura Collana Nuovo Politecnico,28.

Piccola traccia di piega in cop.e sporadiche sottolineature a penna nt.

Usato, accettabile
#184268Last copy
4.50
Classi sociali e stratificazione.
Il Mulino Ed.
1971, cm.14,5x21,5, pp.284, (alcune sottolineature alle prime pagg.). brossura Collana Serie di Sociologia.
Usato, accettabile
#183248Last copy
16.00
Alienazione e libertà.
Franco Angeli Ed.
1971, cm.14,5x22, pp.321, legatura ed.
Usato, accettabile
#183243Last copy
15.00
FREE SHIPPING COSTS
FOR ORDERS OVER
35 € TO ITALY