Arte Disegno

Le dessin français de Claude à Cézanne dans les collections hollandaises. Complété d'un choix d'autographes des artistes exposés. Vol. I*- II**.
Institut Néerlandais
1964, 2 voll., di cui il II di tavole, cm.16x23*; 21x25,3**, pp.176,(4)*; (2),207 ill. in 168 tavv. a un col.ft.**, brossura (dorsi ingialliti.)
Da collezione, buono
#213242Ultima copia
36.00
100 American Drawings.
Heim Gallery
1976, cm.18x24,5, pp.n.n.(74), 100 tavv.in bn.ft.in append., brossura, cop.fig. [buon esemplare.] Collana Heim Exhibition Catalogues, No.26.
Usato, accettabile
#213237Ultima copia
24.00
Woodner Collection II: Old Master Drawings from the XV to the XVIII Century.
William H. Schab Gallery
1973, cm.21x26,7, pp.n.n.(208), 116 tavv. a uno e alcune a 4 col. di cui 3 ripiegate, brossura, cop.muta, sopraccop. con ill. a un col. applicata.

Dorso lievemente ingiallito.

Usato, accettabile
#213236Ultima copia
32.00
Old Master Drawings from Chatsworth. A Loan Exhibition from the Devonshire Collection.
Diploma Galleries - Royal Academy of Arts
1969, cm.19x25,3, pp.43,(1), 113 ill. in tavv. in bn.ft. in append., brossura, cop.fig. (piccole cadute di pigmento dalla cop.ant. e lieve ammaccatura all'angolo sup. della cop. posteriore.)
Da collezione, buono
#213173Ultima copia
20.00
Old Master Drawings from Chatsworth. A Loan Exhibition from the Devonshire Collection.
International Rxhibitions Foundation
1969, cm.19x25,4, pp.(4),50,(2), 119 tavv. in bn.ft.in append. e una all'antip., brossura, cop.fig. (dorso un po' insolato.)
Da collezione, buono
#213172Ultima copia
20.00
Swiss Drawings: Masterpieces of Five Centuries.
Smithsonian Institution Press
1967, cm.19x25, pp.176, 126 ill. e tavv. a un col.ft., brossura, cop.fig. [buon esemplare.]
Da collezione, buono
#213039Ultima copia
28.00
Dessins français du XVIIIe siècle. Amis et Contemporains de P.-J. Mariette.
Réunion des Musées Nationaux
1967, cm.15,5x24, pp. 105,(3), XXIV tavv.in bn.ft. in append., brossura (minime abrasioni alla copertina.)
Da collezione, buono
#212928Ultima copia
24.00
Acquisitions récentes de toutes epoques. Fondation Custodia - Collection Frits Lugt.
Institut Néerlandais - Imprimerie Erasmus
1974, cm.19x25,5, pp.XVIII,89,(3), 4 tavv.a col.di cui una all'antip. e 87 tavv.in bn.ft. in append., brossura [buon esemplare.]
Usato, accettabile
#212927Ultima copia
22.00
Dessins hollandais du siècle d'or. Choix de dessins provenant de collections publiques et particulières néerlandaises.
Imprimerie Erasmus
1961, cm.19x25,5, pp.XIV,153,(1), XLVIII tavv. in bn.ft. in append., brossura, cop.fig. [copia in buono stato.]
Da collezione, buono
#212891Ultima copia
22.00
I maestri del disegno americani.
Bompiani
1966, cm.22,5x24, pp.128, 11 figg. in bn.nt. e 98 tavv.a col.e in bn.ft., legatura ed.in tutta tela rossa, titoli in bianco al dorso, sopraccop.fig. a colori.

Livi mende alla sopracoperta.

Usato, buono
#212877Ultima copia
13.00
Zeichnungen alter Meister aus deutschem Privatbesitz.
Hans Christians und Carl Griese
1966, cm.19x25,5, pp.38,(2), 180 ill.in 104 tavv.in bn.ft., brossura, cop.fig. [buon esemplare.]
Da collezione, buono
#212869Ultima copia
14.00
Disegni veneti dell'Albertina di Vienna.
Neri Pozza Editore
1961, cm.16x22, pp.93,(11), 120 tavv.in bn.ft. in append., legatura ed.cartonata, sopraccop.fig. (dorso della sopraccoperta insolato, interni del testo un po' ingialliti.) Collana Cataloghi di Mostre,14.
Da collezione, buono
#212774Ultima copia
20.00
Italian Drawings in the Art Institute of Chicago.
University of Chicago Press
1979, cm.20x26,5, pp.202, 161 ill. e tavv. in bn.ft., brossura, cop.fig. [copia in ottimo stato.]
Usato, accettabile
#212723Ultima copia
24.00
Four Centuries of French Drawings in The Fine Arts Museums of San Francisco.
The Fine Arts Museums of San Francisco
1977, cm.21,5x28, pp.359,(1), ca.370 ill. in bn.nt., brossura, cop.fig. a colori. (piccoli segni d'uso alla copertina.)
Usato, accettabile
#212722Ultima copia
24.00
De verzameling van H. van Leeuwen.
Rijksmuseum
1975, cm.15x22,2, pp.90,(2), 40 ill.in 30 tavv.in bn.ft. in append., brossura (minimi segni d'uso alla copertina.)
Usato, accettabile
#212666Ultima copia
22.00
Drawings from New York Collections III: The eighteenth century in Italy.
The Metropolitan Museum of Art, The Pierpont Morgan Library
1971, cm.20x26,5, pp.433, 300 tavv.+46 ill.bn.nt. legatura ed.in tutta tela, sopraccop.ill.
Usato, accettabile
#211659Ultima copia
39.00
Persiani.
Bompiani Ed.
1966, cm.23x24, pp.143, numerose tavv.bn.e a col.nt. legatura ed. sopraccop.ill.a col. Collana Maestri del Disegno.
Usato, molto buono
#2116482 copie
15.00
Italiani.
Bompiani Ed.
1965, cm.23x24, pp.128, numerose tavv.bn.e a col.nt. legatura ed. sopraccop.ill.a col. Collana Maestri del Disegno.
Usato, molto buono
#211645Ultima copia
15.00
Francesi 1400- 1800.
Bompiani Ed.
1965, cm.23x24, pp.128, numerose tavv.bn.e a col.nt. legatura ed. sopraccop.ill.a col. Collana Maestri del disegno.
Usato, molto buono
#2116442 copie
14.00
Francesi dell'Ottocento.
Bompiani Ed.
1964, cm.23x24, pp.128, numerose tavv.bn.e a col.nt. legatura ed. sopraccop.ill.a col. Collana Maestri del disegno.
Usato, molto buono
#211643Ultima copia
15.00
Disegni di Leonardo.
Sansoni Editore
1952, cm.15,5x21, pp.(4),31,(1), 100 disegni in tavv.in bn.ft.in append., brossura, cop.fig. (piccola menda alla sommità del dorso.)
Da collezione, buono
#211318Ultima copia
12.00
French Drawings of the 18th and 19th Centuries from the Collection of the Late René Fribourg.
Sotheby & Co. - Shenval Press
1963, cm.21x27,5, pp.113,(3), 75 tavv. in bn.nt., legatura ed.cartonata, sopraccop.fig. (piccole mende restaurate artigianalmente alla sopraccoperta.) Collana The René Fribourg Collection,VI.
Da collezione, buono
#210989Ultima copia
16.00
Il paesaggio nel disegno del Cinquecento europeo.
De Luca Editore
1972, cm.21,5x24, pp.226,(4), 157 ill.in bn.nt. e XVIII tavv. a col.ft., brossura, cop.fig. a colori.
Usato, accettabile
#210881Ultima copia
16.00
Giancarlo Calocchi. Disegni di architetture.
Gli Ori
2006, cm.26x27, formato albo. pp.240, num.figg.bn.nt. quaderno ad anelli. [volume usato ma in ottime condizioni]
Usato, buono
#2108532 copie
25.00 12.50
SPESE DI SPEDIZIONE GRATIS
PER IMPORTI SUPERIORI A
35 € IN ITALIA