Arte Disegno

Italian Renaissance Drawings from the Musée du Louvre, Paris. Roman, Tuscan and Emilian Schools, 1500-1575.
The Metropolitan Museum of Art
1974, cm.21,5x24, pp.n.n.(164), 74 tavv. in bn.nt., brossura, cop.fig. a colori. [buon esemplare.]
Usato, accettabile
#214735Ultima copia
22.00
Rembrandt and His Century. Dutch Drawings of the Seventeenth Century from the Collection of Frits Lugt.
The Pierpont Morgan Library - Institut Néerlandais de Paris
1977, cm.19x25,5, pp.XXI,(1),251,(3), 136 tavv. in bn.ft., brossura, cop.fig. [bell'esemplare.]
Usato, accettabile
#214585Ultima copia
36.00
French Master Drawings from the Pierpont Morgan Library.
The Pierpont Morgan Library
1993, cm.22x24, pp.287,(1), 125 tavv. a un col. e alcune a 4 col.nt., brossura, cop.fig. a col.con bandelle. [ottimo esemplare.] Edizione in inglese.
Usato, buono
#214575Ultima copia
26.00
Rubens and Rembrandt in Their Century. Flemish and Dutch Drawings of the 17th Century from the Pierpont Morgan Library.
The Pierpont Morgan Library
1979, cm.21,5x27,8, pp.(2),298,(2), 130 tavv. in bn. nel testo di cui una ripiegata e 57 marchi in 19 tavv.in bn.ft. in append., brossura, copertina figurata.
Usato, molto buono
#214568Ultima copia
32.00
Dessins français et italiens du XVIe et du XVIIe siècle dans les collections privées françaises.
Galerie Claude Aubry - Ancienne Inprimerie Etaix
1971, cm.19x24, pp.n.n. (256), 120 tavv. in bn.nt., brossura, cop.fig. [buon esemplare.]
Usato, accettabile
#214027Ultima copia
22.00
Mary Perkins: Flash Story.
Milano Libri Edizioni
1971, cm.13x20, pp.131,(3), 127 tavv.di fumetti in bn., brossura, cop.fig. a colori. Collana I Libri di Linus,6.
Usato, accettabile
#213891Ultima copia
8.00
Disegni veneti di Oxford.
Neri Pozza Ed.
1958, cm.16x22, pp.94, 120 tavv.bn.ft. legatura ed. sopraccop.fig. Collana Cataloghi di Mostre,6.
Da collezione, buono
#213809Ultima copia
18.00
Selection II: British Watercolors and Drawings from the Museum's Collection.
Museum of Art
cm.21,5x26, pp.n.n.(104), 119 ill.in bn.ft.in append., brossura, cop.fig. (dorso e cop. ingialliti.)
Da collezione, buono
#213801Ultima copia
18.00
Disegni veneti in Polonia.
Neri Pozza Ed.
1958, cm.16x22, pp.92, 98 tavv.bn.ft. legatura ed. sopraccop.ill.
Da collezione, buono
#213768Ultima copia
19.00
Selections from the Collection of Esther S. and Malcom W.Bick.
The Trustees of Dartmouth College
1971, cm.15,5x24, pp.n.n.(124), 46 tavv.in bn.nt., brossura, cop.fig. [buon esemplare.]
Usato, accettabile
#213738Ultima copia
14.00
Disegni olandesi del Seicento. Collezione C. Hofstede de Groot di Groninga.
Alfieri Edizioni d'Arte - Marchi & Bertolli
1968, cm.16,5x21, pp.39,(1), 60 ill.in 36 tavv.in bn.ft., brossura, cop.fig. (piccoli segni d'uso alla copertina.)
Da collezione, buono
#2137372 copie
14.00
Cento antichi disegni veneziani.
Neri Pozza Editore
1955, cm.15x21,5, pp.38,(6), 32 tavv. in bn.ft. in append., brossura, cop.fig. Collana Cataloghi,1.

dorso lievemente brunito.

Usato, molto buono
#213667Ultima copia
16.00
Selected Drawings from the Printroom.
Rijksmuseum
1965, cm.15,3x22,5, pp.71,(1), 100 tavv.in bn.ft. in append., brossura, cop.fig. a colori. [copia in buono stato.]
Da collezione, buono
#213665Ultima copia
18.00
Italian 17th Century Drawings from British Private Collections.
Edinburgh Festival Society
1972, cm.18,5x24,2, pp.(10),126,(2), 123 ill. in tavv.in bn. in append., brossura, cop.fig. [buon esemplare.]
Usato, accettabile
#213660Ultima copia
22.00
Master Drawings from California Collections.
The Regents of the University of California
1968, cm.20,5x28, pp.164, 77 tavv. in bn.nt., brossura, cop.fig. (dorso e cop. un po' ingialliti.)
Da collezione, buono
#213561Ultima copia
28.00
Drawings from the Holy Roman Empire (1540-1680): A Selection from North American Collections.
The Art Museum, Princeton University
1982, cm.21,5x27,8, pp.237,(3), 88 tavv.in bn.nt., brossura, cop.fig. a colori. [buon esemplare.]
Usato, accettabile
#213555Ultima copia
28.00
Master Drawings from The Armand Hammer Collection - National Gallery of Arts.
Board of Trustees, National Gallery of Arts
1987, 21,5x27,7, pp.134,(2), numerose ill. e tavv.in bn. e a col. nt. e ft. e una a col. all'antip., brossura, cop.fig. a colori. (minime cadute di pigmento dalla cop. senza pregiudizio per l'immagine.)
Usato, accettabile
#213549Ultima copia
28.00
Italian Deawings in the Art Museum - Princeton University: 106 Selected Examples.
Priceton University Press
s.d. (1966), cm.19x25,3, pp.64,(2), 106 tavv. in bn.ft., brossura, cop.fig. [buon esemplare.]
Da collezione, buono
#213348Ultima copia
24.00
Dutch Genre Drawings of the Seventeenth Century.
The International Exhibitions Foundation
1972, cm.19x25,3, pp.(6),65,(5), una tav.in bn. all'antip. e 110 ill.e tavv.in bn.nt., brossura, cop.fig. (minime cadute di pigmento al margine interno della copertina.)
Usato, accettabile
#213342Ultima copia
34.00
European Drawings (and two Asian Drawings) in the Collection of the National Gallery of Canada.
University of Toronto Press
1965, cm.20x25, pp.(2),X,(2),233,(1), 324 ill.in bn.nt., brossura [copia in buono stato.]
Da collezione, buono
#213340Ultima copia
22.00
Disegni antichi dal XVI al XIX secolo.
So.Fi.A - Gallerie Salamon Agustoni Algranti
1984, cm.21x22, pp.n.n.(60), 32 ill in bn.nt., brossura, cop.fig. [buon esemplare, completo di foglietto di valutazioni.]
Usato, accettabile
#213334Ultima copia
12.00
Disegni del Manierismo e Barocco nell'Italia settentrionale.
Disegni del Manierismo e Barocco nell'Italia settentrionale.
ArteLevi - Arti Grafiche Torri
1971, cm.2x21, pp.163,(5), 80 tavole in bn. nel testo , brossura, copertina figurata con bandelle.
Usato, buono
#2133272 copie
14.00
Mastery of Drawing.
Richard R. Smith Publisher
1950, cm.21,5x30,2, pp.400, centinaia di disegni in bn. e 7 tavv.di nudo a col.nt., legatura ed.in t.tela grezza, impress. al piatto ant. e titoli al dorso. (copia ingiallita; matginali segni di umidità a piatti e dorso.) First edition.
Da collezione, buono
#213320Ultima copia
50.00
Le dessin italien dans les collections hollandaises.
des Presses de l'Imprimerie Union
1962, cm.16x23, pp.119,(5), brossura (minimi segni d'uso al dorso.)
Da collezione, buono
#213244Ultima copia
16.00
SPESE DI SPEDIZIONE GRATIS
PER IMPORTI SUPERIORI A
35 € IN ITALIA