Antropologia Civiltà Etnologia

Aztlán, terre des Aztèques: images d'un nouveau monde.
Bibliothèque Nationale
1976, cm.18x24, pp.113,(3), numerose tavv.in bn. nt. e 10 a col. ft., brossura, cop.fig. a col. [copia in ottimo stato]
Usato, accettabile
#198331Ultima copia
14.00
The Language and Origin of the Etruscans.
Transal Books
1991, cm.16x24, pp.298,(2), legatura ed.in tutta tela blu, titoli in argento al piatto ant.e al dorso, sopraccop. [copia allo stato di nuovo]
Usato, buono
#198078Ultima copia
26.00
Le profezie dei Maya. Alla scoperta dei segreti di una civiltà scomparsa.
Corbaccio Ed.
1996, cm.13,5x20,5, pp.359, num.ill.bn.e col.in tavv.ft. brossura con cop.ill.a col.con bandelle, Collana Profezie.

(cop.con un angolo tagliato per ca.2 cm.).

Usato, accettabile
#197827Ultima copia
7.00
La società carceraria in America. Contributi teorici e ricerche empiriche sull'istituzione carceraria statunitense (1961-1969).
La Nuova Italia Editrice
1977, cm.12x20, pp.(4),228,(2), brossura (copia in perfetto stato.) Collana Strumenti, 76. Sez. Guide.
Usato, accettabile
#197516Ultima copia
16.00
Ancient Man in North America.
The Denver Museum of Natural History
1964, cm.15,2x22,8, pp.XVIII,(2),322, 72 figg.in bn. nt. e una cartina ft. ripieg., brossura, cop.fig. (fioriture al taglio vert. ma copia in ottimo stato.)
Da collezione, buono
#197453Ultima copia
24.00
La sociolinguistica. Orientamenti della ricerca negli Stati Uniti, in Gran Bretagna e nella Repubblica Federale Tedesca.
La Nuova Italia Editrice
1977, cm.12x20, pp.(4),130,(6), brossura (annotazioni a penna rossa sul catalogo di collana all'ultima pag., altrimenti ottimo esemplare.) Collana Strumenti, 82. Sez. Guide.
Usato, accettabile
#197417Ultima copia
8.00
9788879704601-Forme di antropologia. Il Museo Nazionale di Antropologia e Etnologia di Firenze
Forme di antropologia. Il Museo Nazionale di Antropologia e Etnologia di Firenze.
Edifir
2014, cm.17x24, pp.182,(2), alcune ill.in bn.nt., brossura, copertina figurata a colori [copia in ottimo stato]. Collana di Museologia e Museografia "Le Voci del Museo", 31.
Nuovo
#196805Disponibile
16.00 10.00
Quaderni di Civiltà Cinese.
Istituto Culturale Italo Cinese
9 fascicoli, cm.15,5x21, pp.ca.78 a fascicolo. brossura in blocco
Da collezione, buono
#196337Ultima copia
60.00
Chrestomathie Maya d'après la chronique de Chac-Xulub-Chen. Extrait de la "Library of Aboriginal American Littérature" (sic) de M. le Dr D.-G. Brinton.
Librairie C. Klincksieck
1891, 2 voll.di 2, cm.14x20,5, pp.VIII,301,(3), brossura, cop. muta non orig. (tenui fioriture al testo ma copia intonsa e in ottimo stato.)
Da collezione, buono
#195952Ultima copia
320.00
Auvergne and Its People.
Methuen & Co.
1911, cm.14,3x23, pp.XIX,(1),291,(1),30 (catalogo dell'Editore), 8 tavv. a col. e 32 tavv.in bn.ft., leg.ed.in t.tela, titoli in oro al piatto ant.e al dorso. (mende alla cuffia inf.; vecchio timbro di appartenenza al I risguardo e firme di appartenenza a occhietto e frontesp. ma nel complesso discreto esemplare.) First Edition.
Da collezione, buono
#195860Ultima copia
22.00
Origine des Circassiens. Première Partie.
Librairie Orientaliste Paul Geuthner
1939, cm.16,5x25, pp.150,(2), brossura (interni uniformemente ingialliti ma copia intonsa e in buono stato.) Ediz. originale. Unico tomo pubblicato dell'opera.
Da collezione, buono
#195635Ultima copia
48.00
Etnicità e potere.
Etnicità e potere.
Cleup
1986, cm.16x23, pp.290, brossura con copertina illustrata a colori. Collana di Antropologia
Usato, buono
#195139Ultima copia
13.50
Le mie radici.
Garzanti
1993, cm.12x19, pp.166, alcune figg.in bn.nt., legatura ed.soprac.fig.a col. Collana Narratori Moderni.
Usato, buono
#195071Ultima copia
15.24 8.00
Introduction à l'anthropologie du Caucase. Les Arméniens.
Introduction à l'anthropologie du Caucase. Les Arméniens.
Librairie Orientaliste Paul Geuthner
1943, cm.16,5x25, pp.298,(2), 192 figg. e 8 carte in bn.nt., brossura..

cop.ingiallita ma copia intonsa e in ottimo stato

Usato, buono
#194699Ultima copia
80.00
Au pied des menhirs. Introduction à l'étude des doctrines celtiques.
Editions Niclaus
1945, cm.16x25, pp.156, una tav.in bn.nt., br., cop.e frontesp. figg. (piccola lacuna al piede del dorso e interni fortemente ingialliti per il tipo di carta ma copia intonsa e in buono stato.) Ediz. originale.
Da collezione, buono
#194580Ultima copia
48.00
L'Amérique avant Christophe Colomb.
Payot
1967, cm.14x23, pp.237, 76 figg.in bn.nt., brossura, cop.fig. [copia in ottimo stato] Collection Bibliothèque Historique.
Da collezione, buono
#194569Ultima copia
16.00
La femme biblique: sa vie morale et sociale, sa participation au développement de l'idée religieuse.
Librairie Académique Didier et C.ie
1866, cm.14x22,5, pp.VIII,471, rilegatura coeva in mz.pelle verde, piatti in carta a mano, dorso a 5 nervi con titoli in oro. (piccole abrasioni a cuffie e dorso; qualche fioritura agli interni alle prime e ultime pagg. ma buon esemplare.)
Da collezione, buono
#194551Ultima copia
80.00
Histoire d'Israël.
Payot
1954, cm.14x23, pp.472, una carta geografica in bn.a doppia pag.nt., brossura, cop.fig. [copia in stato eccellente] Collection Bibliothèque Historique.
Da collezione, buono
#194549Ultima copia
16.00
L'Homme et sa destinée. (Human Destiny).
La Colombe, Editions du Vieux Colombier
1948, cm.14x22, pp.222, rilegatura in mz.tela, dorso muto, cop.orig. applicata al piatto ant. (interni uniformemente ingialliti ma copia in buono stato.)
Da collezione, buono
#194414Ultima copia
9.00
9788846702760-L'esteriorizzazione della tecnica come prerogativa dell'uomo.
L'esteriorizzazione della tecnica come prerogativa dell'uomo.
Edizioni ETS
2003, cm.17x24, pp.33, 9 figg.in bn.nt., brossura con 2 punti metallici.
Usato, buono
#193871Disponibile
3.00 2.00
9788846717511-La diaspora interculturale. Analisi etnopedagogica del contatto tra culture: i T
La diaspora interculturale. Analisi etnopedagogica del contatto tra culture: i Tamil in Italia.
Edizioni ETS
2007, cm.14x22, pp.332, brossura, cop.fig.a col.con bandelle. [copia allo stato di nuovo] Collana Scienze dell'Educazione,86.
Nuovo
#193733Disponibile
21.00 10.50
Taxonomy and Phylogeny of Old World Primates with References to the Origin of Man.
Casa Editrice Libraria Rosenberg & Sellier
1968, cm.15,5x21, pp.XI, 323, alcune figg.in bn.nt., legatura ed.in imitlin, sopraccop.fig. [copia in stato eccellente]
Usato, molto buono
#192936Ultima copia
20.00
9788886720076-The Evolution of the Meaning of Sexual Intercourse in the Human.
The Evolution of the Meaning of Sexual Intercourse in the Human.
International Institute for the Study of Man - Grafica l'Etruria
1996, cm.17x24, pp.XVI,254, 5 figg.in bn.nt., brossura, cop.fig.a col. [copia in stato eccellente]
Usato, molto buono
#1929352 copie
41.32 22.00
La Grande Strada del Sole.
Giulio Einaudi Editore
1973, cm.15,5x22, pp.XII, 296 17 tavv.bn.ft.e una carta in bn. brossura con soprac.fig. Collana Saggi,340.
Usato, molto buono
#1922132 copie
20.00
SPESE DI SPEDIZIONE GRATIS
PER IMPORTI SUPERIORI A
35 € IN ITALIA