Viaggi Esplorazioni Guide

I viaggi inglesi 1494-1600. Vol.II.
I viaggi inglesi 1494-1600. Vol.II.
Longanesi Ed.
1971, (solo vol.II), cm.16x23, pp.556, 61 ill.bn.nt., 19 tavv.bn.e col.ft. legatura ed.in tutta tela, titoli in oro al piatto ant.e dorso, sopraccop.ill.a col. [copia in eccellente stato]. Collana I Cento Viaggi,2.
Usato, molto buono
#223863Last copy
30.00
Foresta crudele. Avventure in Guiana.
Foresta crudele. Avventure in Guiana.
Leonardo Da Vinci Editore
1954, cm.17,5x24, pp.168, fotografie in bianco e nero, legatura editoriale, sovraccoperta figurata.

Strappetti e bruniture alla sovraccoperta.

Usato, buono
#316610Last copy
12.00
9788871167039-Carriera di un navigatore. Esplorazioni naturalistiche nel mondo degli oceani.
Carriera di un navigatore. Esplorazioni naturalistiche nel mondo degli oceani.
Messaggerie Pontremolesi
1989, cm.14x20,5, pp.XVII,386, legatura ed.sopracop.fig.

Segni d'uso alla sovraccoperta, leggere fioriture alle prime ed ultime pagine bianche..

Usato, molto buono
#185317Last copy
9.00
Aventures au Mato Grosso.
Aventures au Mato Grosso.
Edit. Julliard
2016, cm.11x17, pp.256, brossura,copertina figurata a colori, Collana Points Aventure. Testo in francese.
Nuovo
#316577Last copy
6.00
Voyage dans l'Inde.
Voyage dans l'Inde.
Editions de la Nouvelle Revue Française
1924, cm.12x19, pp.247, brossura, Collana Les Documents Bleus,7. Testo in francese.
Da collezione, buono
#316568Last copy
8.00
Viaggio nelle praterie del Far - West (1832).
Viaggio nelle praterie del Far - West (1832).
Casa Edit. A.B.C.
1934, cm.13x19, pp.227, brossura, Collana Resurgo.
Da collezione, molto buono
#316565Last copy
16.00
I conquistatori dell'Antartide.
I conquistatori dell'Antartide.
SAIE
1958, cm.15x21, pp.205, con foto in bianco e nero. Legatura con sovraccoperta figurata a colori.

Imperfezioni alla sovraccoperta. Firma al frontespizio. Tagli bruniti.

Usato, buono
#316532Last copy
10.50
9788871167114-Viaggio da Costantinopoli a Efeso.
Viaggio da Costantinopoli a Efeso.
MP
1989, cm.15x21, pp.156, Legatura editoriale con sovraccoperta figurata a colori.
Usato, molto buono
#316505Last copy
8.00
Primo viaggio di F. Le Vaillant nell'interno dell'Africa.
Primo viaggio di F. Le Vaillant nell'interno dell'Africa.
Martello Editore
1968, 3 volumi, cm12x18, pp.293-299 -,290 con illustrazioni. brossura con copertina figurata e sovraccoperta in acetato trasparente.

Tracce d'uso, normali segni del tempo e bruniture.

Usato, buono
#316493Last copy
29.00
L'isola degli ammutinati.
L'isola degli ammutinati.
Edizioni ADV
1968, cm.15x21, pp.121, brossura con copertina figurata. Collana Anni Verdi,1.

Bruniture, aloni e normali segin del tempo.

Usato, buono
#316492Last copy
10.00
L'avventura della
L'avventura della "Zaca".
Bompiani Ed.
1956, cm.12x20,5, pp.280, 24 tavv.bn.ft. brossura con sovraccoperta figurata. Collana Avventure del Pensiero,98.

Imperfezioni e strappi alla sovraccoperta.

Usato, buono
#108288Last copy
8.00
Non c'è posto nell'arca.
Non c'è posto nell'arca.
Bompiani
1961, cm.15x21, pp.256, legatura editoriale con sovraccoperta figurata a colori.

Mancante di sopraccoperta.

Usato, buono
#316486Last copy
7.00
La vie héroique d'Aristide du petit-Thouars.
La vie héroique d'Aristide du petit-Thouars.
La Renaissance du Livre
1931, cm.12x19, pp.232, brossura con copertina figurata. La Grande Légende de la Mer " N.16.
Usato, molto buono
#316454Last copy
22.00
9782752904034-Anna d'Arabie: La cavalière du désert (1878-1879).
Anna d'Arabie: La cavalière du désert (1878-1879).
Editions Phébus
2009, cm.12x18, pp.198, brossura con copertina figurata a colori.
Usato, molto buono
#316450Last copy
10.00 7.00
Vita d'America.
Vita d'America.
Fratelli Treves Editori
1929, cm.14x21, pp.216, brossura.
Da collezione, buono
#316428Last copy
9.00
9782909365053-Voyage autour du monde: 1740-1744.
Voyage autour du monde: 1740-1744.
UTZ
1992, cm.17x23, pp.350, brossura, copertina figurata con bandelle

Piccoli segni al dorso della copertina, altrimenti libro nuovo

Usato, buono
#316427Last copy
24.00
Approdo di Colombo al mondo nuovo.
Marsilio Ed.
1991, cm.12x18, pp.227, brossura con bandelle, cop.fig.a col. Collana Frecce. Con testo a fronte.
Usato, molto buono
#133140Last copy
8.26 8.00
I viaggi di Marco Palo.
I viaggi di Marco Palo.
Hobby & Work.
2005, cm.14x20, pp.225, con illustrazioni a colori. Legatura editoriale copertina figurata a colori. Collana I Classici dell'avventura di National Geographic.
Usato, molto buono
#316387Last copy
7.00
La rotta bianca.
La rotta bianca.
Cappelli
1957, cm.15x21, pp.217, con illustrazioni e foto in bianco e nero. legatura editoriale con sovraccoperta figurata.

Sovraccoperta con strappi.

Usato, buono
#316377Last copy
18.50
Terre lontane.
Terre lontane.
Ceschina
1963, cm.15x21, pp.246, brossura con bandelle ecopertina figurata a colori.

lievi aloni.

Usato, molto buono
#316364Last copy
12.00
La terra delle donne tenebrose.
La terra delle donne tenebrose.
Zanichelli Ed.
1930, cm.11x19, pp.292, alcune illsutraz. bianco e nero nel testo, rilegatura editoriale, tassello applicato al dorso,

Firma a penna al frontespizio. Piccola mancanza all'altezza del dorso.

Da collezione, molto buono
#316347Last copy
23.00
Orazio Antinori.
Orazio Antinori.
Paravia
1941, cm.14x21, pp.182, fotografie in bianco e nero, brossura, sovraccoperta figurata a colori. Collana I grandi viaggi di esplorazione.
Usato, come nuovo
#316346Last copy
18.00
Diari di esploratori dell'Africa orientale 1843-1929.
Longanesi Ed.
1971, cm.12,5x19, pp.896. 57 ill.bn.dell'epoca nt., legatura ed.in relutan, titoli in oro al dorso, stampa su carta d'India Collana I Cento Libri, XXIX. Ediz.in 1200 esempl.num.

Ex libris, mancante del cofanetto.

Usato, molto buono
#116961Last copy
40.00
Récits d'un explorateur.
Récits d'un explorateur.
Maison Alfred Mame et Fils
s.d. ma ca. 1910, cm.15x22, pp.190, illustraz. bianco e nero nel testo, rilegatura in tutta tela, fregi al piatto anteriore,
Da collezione, molto buono
#316280Last copy
12.00
FREE SHIPPING COSTS
FOR ORDERS OVER
35 € TO ITALY