Religioni

L'Italia dei prodigi eucaristici.
Edizioni "Il Tesoro Eucaristico"
1992, cm.14x20, pp.268,(4), XLVIII tavv. a col.ft. in append., brossura, cop.fig.a col. con bandelle. [copia allo stato di nuovo] Collana Quaderni di Spiritualità Eucaristica,46.
Usato, buono
#202943Last copy
10.00
Pensieri di un servo inutile.
Tipografia Giuntina
1980, cm.13x19, pp.120, brossura
Usato, come nuovo
#202547Last copy
11.00
Spiritualità e progetto apostolico di Nunzio Russo.
Salvatore Sciascia Ed.
2001, cm.13x20, pp.284, brossura Studi del Centro A.Cammarata,41.
Usato, buono
#202500Last copy
16.53 11.00
Aspetti e momenti di storia della vita consacrata e della Chiesa nel Mezzogiorno.
Salvatore Sciascia Ed.
2006, cm.13x20, pp.364, brossura con cop.fig. Collana Studi del Centro A,Cammarata,58.
Usato, buono
#202335Last copy
25.00 18.00
Il terzo testamento.
Giuntina Ed.
2011, cm.15,5x23, pp.156, brossura con copertina figurata a colori.
Usato, come nuovo
#202058Last copy
12.00 7.00
Una comunità riconciliata. Percorsi della Chiesa italiana verso il terzo millennio.
Editice Rotas
2012, cm.16x24, pp.320, legatura ed.soprac.fig.a col. Collana Sic et Non.
Usato, buono
#201771Last copy
18.00 9.00
Giobbe.
Edizioni San Paolo
1997, cm.11,5x18, pp.314, brossura, cop.fig. Collana Nuovissima Versione della Bibbia,17.
Usato, buono
#201654Last copy
16.00 10.00
Lo scisma. Cattolici senza papa.
Longanesi Ed.
2009, cm.14x21, pp294, legatura ed.soprac.fig.a col. Collana Le Spade,18.

Dedica all'antiporta

Usato, buono
#2008222 copies
17.60 8.00
9788802058160-La religione vol.1. La storia. Preistoria, vicono oriente antico, mondo classico
La religione vol.1. La storia. Preistoria, vicono oriente antico, mondo classico , ebraismo.
Utet Ed.
2001, cm.19,5x26, pp.X,544, legatura editoriale cartonata. Collana Antropologia culturale, studi religiosi.
Usato, come nuovo
#200590Last copy
66.00 28.00
9788802058207-La religione vol.6. Linguaggi ed esperienze religiose. Le nuove religioni.
La religione vol.6. Linguaggi ed esperienze religiose. Le nuove religioni.
UTET
2001, cm.19,5x26, pp.X,577, legatura editoriale cartonata. Collana Antropologia culturale, studi religiosi.
Usato, come nuovo
#200568Last copy
66.00 28.00
La storia del popolo di Dio.
Borla Ed.
1991, cm.12,5x21, pp.463, brossura con cop.ill. Collana Sintesi.
Usato, buono
#198750Last copy
16.00
Il Cristianesimo occidentale visto dagli asiatici.
Morcelliana
1953, cm.13x19,3 pp.206,(2), brossura (copia ingiallita ma quasi interamente intonsa e in buono stato.) Collana Testimonianze e Panorami di Vita Religiosa.
Da collezione, buono
#198619Last copy
14.00
Il Vangelo di Paolo.
Ediz.Paoline
1951, cm.14,5x21, pp.399, (numerose sottolineature nt.). brossura con sopraccop.fig. Collana Biblica,serie 1.
Da collezione, buono
#198545Last copy
9.00
Saint François d'Assise.
Librairie Plon
1925, cm.13x20, pp.(10),II,340, un ritratto di S.F. all'antip., brossura (cop., dorso e interni bruniti per il tipo di carta; piccolotimbro di biblioteca estinta al frontesp.izio.)
Da collezione, buono
#197744Last copy
7.00
Cours d'instruction religieuse: Histoire Sainte.
Maison Mame - J. de Gigord
1938, cm.14x22,5, pp.806,(2), brossura (copia ingiallita ma in buono stato.)
Da collezione, buono
#197734Last copy
12.00
Francesco Fogolla e martiri cinesi. Raccolta iconografica.
Frati Minori Convento SS.Annunziata - Tecnografica
2000, cm. 17x24, pp.93,(3), numerose ill. a un col. e alcune a 4 col. nt., brossura, cop.fig.a col. (copia in ottimo stato; dedica autogr. dell'A. alla prima bianca.)
Usato, buono
#197668Last copy
12.00
Le Livre de la Consolation d'Israël et les prophètes du retour de l'exil.
Les Editions du Cerf
1960, cm.14x22,5, pp.312,(4), brossura (dorso ingiallito e accenno di fioriture alla cop. ma copia molto ben conservata.) Collection Lectio Divina,28.
Da collezione, buono
#197645Last copy
14.00
Judas (A Study of Possibilities) and Jude (A Study of Contrasts).
B. Herder Book Co.
1929, cm.13x19, pp.(6),133,(5), legatura ed.in tutta tela, titoli al piatto ant.e al dorso.

vecchia etichetta ms. di biblioteca al dorso e timbri sbiaditi

Usato, buono
#197484Last copy
20.00
Le génie littéraire de Saint Paul.
Les Editions du Cerf
1955, cm.14x22,5, pp.252,(4), brossura (copia intonsa e in ottimo stato.) Collection Lectio Divina,15.
Da collezione, buono
#197460Last copy
10.00
Bilancio della teologia del XX secolo. Vol.II: La teologia del XX secolo*.
Città Nuova Editrice
1972, un vol. di 4, cm.16x24, pp.496, legatura ed.cartonata, sopraccoperta. [ottimo esemplare]
Usato, accettabile
#197448Last copy
18.00
Avvenimento e tradizione. Questione di ecclesiologia.
Jaca Book
1987, cm.15x22,5, pp.204, brossura Collana Edizioni Universitarie,28.
Usato, accettabile
#197437Last copy
15.00
Antiche come le montagne.
Antiche come le montagne.
Ed.di Comunità
1979, cm.152x21, pp.259, brossura con copertina illustrazioni con bandelle. Collana Saggi di Cultura Contemporanea,82.
Usato, buono
#197398Last copy
9.00
Brigida di Svezia. Patrona d'Europa.
Piemme Ed.
2000, cm.13x21, pp.127, brossura con cop.fig.a col.
Usato, buono
#196840Last copy
10.33 7.00
Tu es sacerdos.
Tu es sacerdos.
The Courier International
1999, cm.16x23, pp.290,(6), brossura con copertina figurata a colori.

Fondo di magazzino.

Usato, come nuovo
#196750Available
18.00 8.00
FREE SHIPPING COSTS
FOR ORDERS OVER
35 € TO ITALY