Regione Toscana Arezzo

La Madonna del Parto di Piero della Francesca e la Chiesa di S. Maria di Momenta
La Madonna del Parto di Piero della Francesca e la Chiesa di S. Maria di Momentana.
Tipografia Tappini
1972, cm.14,5x21, pp.56, 21 illustrazioni in bianco e nero, brossura con copertina figurata.

Timbro Ex Libris al frontespizio.

Usato, buono
#348030Last copy
12.00
Bulgari e il suo territorio. Un isediamento Alto Medioevale fra l'Arno e l'Ambra
Bulgari e il suo territorio. Un isediamento Alto Medioevale fra l'Arno e l'Ambra, nel comune di Pergine Valdarno.
Accademia Valdarnese del Poggio
1984, cm.16,5x23,5, pp.32, alcune figure bn. nel testo, fascicolo, Collana Quaderni,1.
Usato, come nuovo
#110633Last copy
6.00
Il Berignolo d'Arno e i mulini di Montevarchi e San Giovanni. Geografia storica
Il Berignolo d'Arno e i mulini di Montevarchi e San Giovanni. Geografia storica e Beni Culturali di un sistema idraulico del Valdarno di Sopra.
Accademia Valdarnese del Poggio.
1997, cm.16,5x23,5, pp.119, alcune figure bn. nel testo, brossura con sopraccoperta figurata a colori.
Usato, come nuovo
#111252Last copy
12.00
La madonna Sarti ad Arezzo.
La madonna Sarti ad Arezzo.
Grafiche Badiali
2015, cm.22x22, pp.36, illustrazioni a colori, brossura con copertina figurata a colori.
Usato, come nuovo
#344959Last copy
7.00
Orbi e guerci nell'Arte, nella letteratura.
Orbi e guerci nell'Arte, nella letteratura.
Scuola Tipografica Aretina
1932, cm.18x25, pp.VI,168, 12, 12, Brossura editoriale. Collana di pubblicazioni Storiche, Artistiche e Letterarie Aretine,40,.
Usato, molto buono
#343332Last copy
28.00
9788832096958-Storia di Puliciano. Le composite vicende di un 'antica comunità della Valdichia
Storia di Puliciano. Le composite vicende di un 'antica comunità della Valdichiana nord orientale.
AGC Edizioni
2024, cm.23x31, pp.XV,598, brossura con copertina figurata a colori, bandelle. In appendice, elenco dei parroci e cappellani, e indici scientifici dei nomi di luogo, dei nomi di persona e indici generali.
Nuovo
#328817Available
28.00
9788887187588-La Casa Museo di Ivan Bruschi.
La Casa Museo di Ivan Bruschi.
Editrice Le Balze
2002, cm.23x27, pp.144, 62 illustrazioni a colori. brossura con copertina figurata a colori. English edition.
Usato, come nuovo
#327996Last copy
15.00 10.00
9788888347387-Estratto delle vite de' pittori di Giorgio Vasari per ciò che concerne Arezzo.
Estratto delle vite de' pittori di Giorgio Vasari per ciò che concerne Arezzo.
Ediz.Cartei & Becagli
2005, cm.16x24, pp.203, brossura, cop.con bandelle.
Nuovo
#90876Last copy
14.00 12.00
Arezzo, visioni e vedute.
Arezzo, visioni e vedute.
Banca Popolare dell' Etruria e del Lazio
2000, cm.26x24, pp.144 ill.bn.nt. legatura editoriale cartonata, copertina figurata a colori.
Usato, come nuovo
#308690Last copy
13.00
Il Museo civico di Sansepolcro.
A.C. Grafiche
1977, cm.13,5x19, pp.55, 56 tavv. bn.ft. brossura con cop.fig. bn.

Dorso ingiallito, ma ottimo esemplare.

Usato, buono
#298276Last copy
15.00
Storia di Arezzo dalle origini ai nostri giorni.
Alter Libro
2016, cm.14,5x21, pp.122, alcune figg.bn. nt. brossura con cop.fig. a col.
Usato, molto buono
#298274Last copy
12.00 9.00
Romanico aretino. L'architettura protoromanica e romanica religiosa nella dioces
Romanico aretino. L'architettura protoromanica e romanica religiosa nella diocesi medievale di Arezzo.
Salimbeni
1990, cm.22x29, pp.233, decine di figg.bn.nt. brossura con sopraccoperta figurata a colori. Collana di Cultura Romanica.
Nuovo
#48065Available
19.00
9788822254146-Storie di famiglia. Nobili, capitani, dottori nei «Ricordi della famiglia De’ Gi
Storie di famiglia. Nobili, capitani, dottori nei «Ricordi della famiglia De’ Giudici di Arezzo» (1493-1769).
Olschki Ed.
2004, cm.17x24, pp.210, con 7 tavv. ft., brossura Collana Fonti e studi di storia aretina, 2.
Nuovo
#98883Orderable
26.00 23.40
9788863154245-I doni dello Spirito alla Chiesa di Arezzo, Cortona e Sansepolcro. Vita consacra
I doni dello Spirito alla Chiesa di Arezzo, Cortona e Sansepolcro. Vita consacrata, associazioni, movimenti, gruppi ecclesiali.
Pacini Editore
2012, cm.23x28, pp.308, ill.colori. brossura con copertina figurata. Collana Volti, Spazi, Memorie.
Usato, come nuovo
#289907Last copy
19.00 11.00
9788870372731-Storia di Cortona.
Storia di Cortona.
Atesa Editrice
1979, cm.16x22, pp.144, 5 tavole b.n. fuori testo di cui una ripiegata. brossura, sovraccoperta. Ristampa anastatica dell'ed. di Arezzo, Tipografia Bellotti 1835.
Nuovo
#269166Available
42.00 15.00
9788850002887-Arezzo. La città e i suoi ritratti.
Arezzo. La città e i suoi ritratti.
Edimond per Banca Etruria
2005, cm.24,5x29, pp.243, legatura editoriale, sopraccoperta figurata a colori, in cofanetto con piatti figurate a colori. Collana Imago.
Usato, come nuovo
#268833Last copy
48.00 34.90
Due libri di entrata e uscita del Convento della Verna.
Edizioni Studi Francescani
2015, cm.17x14, pp.496, brossura.
Nuovo
#261689Available
38.00 19.00
Variante al PGR Zona A del Capoluogo. Comune di Arezzo.
cm.24x30,5, pp.112, brossura con copertina fig. con bandelle.
Usato, come nuovo
#258723Last copy
18.00
Ricordo di Domenico Mirri nel 75° della morte.
Calosci
2014, cm.16,8x23,8, pp.99,(5), un ritratto acolori in antiporta e 51 figg. in nero e a colori nt., brossura Pubblicaz. dell'Accademia Etrusca di Cortona - Note e Documenti, 21.

Timbro nominativo di appartenenza alla prima pag. bianca, altrimenti esempl. come nuovo.

Usato, molto buono
#249135Last copy
20.00 9.50
Dell'antico dominio del vescovo di Arezzo in Cortona. Dissertazione del cavalier
Dell'antico dominio del vescovo di Arezzo in Cortona. Dissertazione del cavaliere Lorenzo Guazzesi. All'illustriss. e reverendiss. Monsig. Francesco Salvatico dei conti Guidi arcivescovo di Pisa, primate dell'isola di Corsica e di Sardegna ecc.ecc.ecc.
Per Gio Paolo Giovannelli e Compagni Stamp dell'Almo Studio Pisano
1760, cm.18x24,5, pp.247, Rilegatura cartonata recentissima. frontespizio stampato in rosso e nero, vignetta. Capilettera, testatine, finalini xilografici. Bruniture nel testo ma ottimo esemplare. Ed. originale assai rara.
Da collezione, molto buono
#248391Last copy
290.00
Vita di S. Torello da Poppi, eremita, discepolo spirituale dei PP. Vallombrosani, compatrono di Poppi e di Forlì, protettore delle famiglie e dei fanciulli. Opere scritta nel secolo decimo quarto da Pietro compagno del Santo e ricavata dai codici fiorentini per cura del P. Gio. Gualberto
Grimaldi e Mercandetti
1926, cm.25x35,5, pp.(12), 68,(3), ca.30 tavv. in nero ft.; 191,(3) (numeraz. e frontespizi autonomi per ciascuna parte), brossura, copertina fig.

Strappo obliquo di ca. 15 cm. decorrente dalla base del dorso fin quasi al centro della cop. anteriore; interni uniformemente ingialliti.

Da collezione, buono
#247522Last copy
30.00
Stia: Museo d'Arte Contemporanea.
Stia: Museo d'Arte Contemporanea.
Artigraf per Associaz. Culturale Palagio Fiorentino
1990, cm.17x24, pp,140,(4), 160 illustrazioni a colori nel testo , brossura, copertina muta, sopraccoperta figurata a colori con bandelle. Ediz. bilingue (it., ingl.)
Usato, molto buono
#2461522 copies
9.00
9788884503312-Manoscritti Medievali della Toscana 5. I manoscritti medievali della provincia d
Manoscritti Medievali della Toscana 5. I manoscritti medievali della provincia di Arezzo. Cortona.
Sismel - Ediz.del Galluzzo
2011, cm.21x30, pp.XX,172, 185 tavv.ft. legatura editoriale in tutta tela, sopraccoperta figurata a colori. Biblioteche e Archivi,25. Manoscritti Medievali della Toscana,5.
Usato, come nuovo
#241012Last copy
149.00 49.00
9788884501950-750 anni degli statuti universitari aretini.
750 anni degli statuti universitari aretini.
Sismel - Ediz.del Galluzzo
2006, cm.19x26, pp.XII,457, 16 tavv.ft. legatura ed. sopracop.fig. Collana Millennio Medievale. Atti di Convegni,20.
Usato, come nuovo
#2406452 copies
85.00 38.00
FREE SHIPPING COSTS
FOR ORDERS OVER
35 € TO ITALY