Religioni

Cattolicesimo inglese.
Ediz.5 Lune
1963, cm.14,5x21, pp.XIX,371, brossura con sopraccop. Collana di Storia del Movimento Cattolico,10.
Da collezione, buono
#213454Last copy
15.00
Ecrits du temps de la guerre (1916-1919).
Bernard Grasset Editeur
1965, cm.14x21, pp.IX,(1),446,(2), brossura, cop.con bandelle. (piega al dorso, lievi fioriture alla copertina.) Première édition, premier tirage.
Da collezione, buono
#213251Last copy
24.00
Teilhard et la foi des hommes.
Editions Universitaires
1963, cm.14x21, pp.253,(3), brossura (minime fioriture al margine della copertina.) Collana Bibliothèque Teilhard.
Da collezione, buono
#213249Last copy
10.00
Teilhard de Chardin et la pensée catholique. Colloque de Venise sous les auspices de Pax Romana.
Editions du Seuil
1965, cm.14x20,5, pp.266,(6), brossura
Usato, molto buono
#213247Last copy
15.00
Leggende francescane.
R.Bemporad & Figlio
1926, cm.16,5x23, pp.181,(3), 12 tavv.in bn.ft., br., sopraccop. in pergamenino rimboccato, iniziale del titolo miniata a colori. (data a penna all'antiporta; piccole mende alle estremità del dorso; rare e tenui fioriture agli interni.)
Da collezione, buono
#212643Last copy
16.00
Dizionario teologico del Vangelo di Giovanni.
Dizionario teologico del Vangelo di Giovanni.
Cittadella Editrice
1982, cm.11x19, pp.355, brossura con cop.con bandelle. Collana Dizionari Tescabili.
Usato, molto buono
#212452Last copy
18.00
La Bibbia di Gerusalemme.
La Bibbia di Gerusalemme.
Ist.Geogr. De Agostini su licenza del Centro Editoriale Dehoniano
2003, 2 voll. di 2, cm.27x37, pp.(8),1207,(1); (8),352), legature editoriali in tutta pelle, impress. a secco ai piatti e titoli in oro ai dorsi a 5 nervi, cofanetto in mezza pelle e tela grezza con titoli in oro al piatto anteriore. Bell'ex libris inciso all'ultimo risguardo del I volume. [copia in ottimo stato.] Ediz. di 2999 copie numerate.
Usato, come nuovo
#212363Last copy
390.00
Antico Testamento. vol.I.
Mondadori Ed.
2007, cm.14x21,5, pp.752, legatura ed.cop.fig. Collana Le Grandi Religioni del Mondo.
Usato, buono
#211954Last copy
10.00
Crisianesimo e religioni universali.
Arnoldo Mondadori Ed.
1986, cm.13,5x20,5, pp.527, brossura Collana Saggi.
Usato, accettabile
#211826Last copy
15.00
L'esperienza spirituale di Martin Lutero.
Queriniana
1968, cm.12x18, pp.211,(5), brossura, cop.con bandelle. (una dedica alla prima p.bianca e altri due interventi a penna all'introduzione.) Collana Koinonia - Ecumenismo e Spiritualità,2.
Da collezione, buono
#211232Last copy
14.00
San Francesco.Rifiutò la ricchezza del padre e respinse il fasto della chiesa.
Mondadori Ed.
1973, cm.16x22, pp.124, legatura ed. Collana I Grandi Contestatori,6.
Usato, accettabile
#211103Last copy
8.00
Il Dalai Lama.La storia del capo spirituale dei buddhisti tibetani, nelle parole dei personaggi che l'hanno conosciuto.
Armenia Ed.
2006, cm.15,5x23, pp.314, legatura editoriale sopracc. figurata a colori. Collana Raggi d'Oriente.
Usato, buono
#2109922 copies
17.50 12.00
Confessions. Tome II: Livres IX-XIII.
Les Belles Lettres
1947, cm.13x20, pp.209-411, brossura Collection des Universités de France.

tracce d'uso

Usato, buono
#209844Last copy
10.00
La vita di Gesù Cristo. Vol.I-II.
Tipografia degli Accattoncelli
1868, 2 voll. di 2, cm.12,5x19, pp.LII,446,(2); (4),467,(1), brossura (cop.del vol.I distaccata e prima segnatura allentata; piccole mende a entrambi i dorsi.)
Da collezione, buono
#209702Last copy
55.00
La Religione di fronte alla Scienza. Lezioni sull'accordo fra i dati della Rivelazione biblica e le teorie scientifiche moderne. II Parte: Geologia e Geogenia. Vol.II.
Presso l'Ufficio della Biblioteca del Clero
1901, cm.15,5x23,5, pp.(4),393,(1), rilegatura coeva in mz.pelle con titoli e fregi in oro e impress. a secco al dorso; piatti in c,marmorizzata. Collana Biblioteca del Clero,XXXVII.
Da collezione, buono
#208945Last copy
16.00
Cristianesimo aperto.
La Locusta
1966, cm.13x17,5, pp.114,(6), br., cop.con bandelle, sopraccop.in c.velina translucida. (mende e una macchia alla sopraccop.; firma di appartenenza alla prima p.bianca.)
Da collezione, buono
#208323Last copy
12.00
La Sacra Bibbia.
Istituto Grafico Editoriale Italiano
1991, 2 voll.completo. cm.25x33, pp.CXXXII,543, 724, legature editoriali in tutta tela, copertine figurate in oro.
Usato, buono
#208021Last copy
60.00
García Moreno, Président de l'Equateur, vengeur et martyr du droit chrétien (1821-1875). Tome premier.
Librairie P.Téqui
1926, cm.14x22,5, pp.412, un ritratto di G.M. all'antip., brossura intonso, cop.ornata. [buon esemplare.]
Da collezione, buono
#207427Last copy
16.00
Chi ha scritto la Bibbia (a parte Dio)? Come il libro è diventato testo sacro.
Biblia, Associazione Laica di Cultura Biblica
2001, cm.15x21, pp.210,(6), brossura [ottimo esemplare.]
Usato, buono
#207320Last copy
9.00
I miracoli.
Jaca Book
1989, cm.15x23, pp.126,(2), brossura, cop.fig.
Usato, molto buono
#207217Last copy
9.00
L' altro Wojtyla. Riforma, restaurazione e sfide del millennio.
Sperling & Kupfer
2003, cm.14,5x21,5, pp.XX,627, legatura ed.soprac.fig.a col. Collana Saggi.
Usato, buono
#206905Last copy
18.50 8.00
9788811504542-Enciclopedia delle religioni. Dai culti al Cristianesimo e all'Islam, dalle gran
Enciclopedia delle religioni. Dai culti al Cristianesimo e all'Islam, dalle grandi religioni orientali ai movimenti e ai gruppi più recenti, le divinità, i riti, i simboli di ogni tempo e paese.
Garzanti Ed.
1989, cm.12,5x19, pp.862, centinaia di ill.bn.e col.nt. brossura con cop.fig.a col. Collana Le Garzantine.
Usato, molto buono
#2065273 copies
18.00
Schriften zur Theologie. Band III.
Benziger Verlag
1961, cm.14x22, pp.471,(1), legatura ed.in tutta tela blu, titoli in oro al dorso, sopraccoperta. (mende alla sopraccoperta.) 4. Auflage.
Da collezione, buono
#206473Last copy
14.00
Schriften zur Theologie. Band II.
Benziger Verlag
1961, cm.14x22, pp.398,(2), legatura ed.in tutta tela blu, titoli in oro al dorso. (copia priva di sopraccop.; qualche sottolineatura a penna nt.) 5. Auflage.
Da collezione, buono
#206472Last copy
12.00
FREE SHIPPING COSTS
FOR ORDERS OVER
35 € TO ITALY