Religioni Storia delle Religioni

Jésus en son temps.
Deux-Rives
1953, cm.24x29, pp.444, quelques planches en couleurs feuillets doubles (cahiers) non reliés - sous couvertures illustrées en couleurs - chaque tome sous chemise cartonnée rigide. Exemplaire n.3855.

Splendido esemplare.

Da collezione, come nuovo
#256647Last copy
75.00
9788898635313-Disputa sul matrimonio. Fra un avvocato cattolico e un parroco ortodosso.
Disputa sul matrimonio. Fra un avvocato cattolico e un parroco ortodosso.
Aurora Boreale
2018, cm.14,8x21, pp.108, brossura con copertina figurata a colori. Collana I Simboli Eloquenti.
Nuovo
#255418Available
10.00 9.50
The Story Goes... Part One: The Stories of the Torah.
SCM Press
1999, cm.17x23,2, pp.VIII,296, brossura, copertina fig.
Usato, molto buono
#250295Last copy
13.00
L' apostolato e la religiosa d'oggi.
Edizioni Paoline
1959, cm.13,5x20, pp.276, brossura.
Da collezione, buono
#249688Last copy
8.00
Statuti della venerabile Compagnia dell'Oratorio della Madonna contro il morbo di Poppi.
Helicon
2008, cm.17x24, pp.189, brossura. Ristampa anastatica del manoscritto del vecchio statuto.
Usato, come nuovo
#248904Last copy
20.00 12.00
Alle sorgenti della fede. Vol. 2: Nuovo Testamento. Il cammino di fede dell'Antico Testamento conduce a Gesù Cristo, il Risorto.
Libreria Editrice Vaticana
1998, cm.17x24, pp.183, brossura.
Usato, come nuovo
#248643Last copy
7.00
Un apostolo del confessionale. P. Leopoldo da Castelnovo cappuccino.
Antoniana
1945, cm.13,5x20, pp.XXXII,379,figg.bn. ft., brossura. Seconda edizione.
Da collezione, molto buono
#248576Last copy
12.00
Païens et Chrétiens. Récits des premiers temps du Christianisme par le comte Anatole de Ségur.
Alfred Mame et Fils
1875, cm.15x24,8, pp.237,(3), 2 tavv. in nero ft. di cui una all'antiporta, rilegatura coeva rossa in mezza pelle, piatti in percallina con cornici impresse a secco, dorso a 5 falsi nervi con cassoncini e titoli in oro. Qualche abrasione al dorso; fioriture alle prime carte.
Da collezione, molto buono
#248114Last copy
18.00
Girolamo Galateo e la sua apologia al Senato veneto.
Nicola Zanichelli
1935, cm.16,5x24,3, pp.71,(1), brossura
Da collezione, molto buono
#247292Available
8.00
A proposito della cremazione de' cadaveri. Schizzo su' sepolcri pagani, ebrei e cristiani.
pe' Tipi di Vincenzo Manfredi
1874, cm.15,7x23,7, pp.(2),88,(2), brossura, cop. originale.

Copia intonsa. Piccole mende al dorso.

Da collezione, molto buono
#244857Last copy
24.00
Un apostolo fiorentino nell'Alto Egitto. Fra Zanobi da Firenze (al secolo Michelangelo Palazzi).
Tip. Baroni e Lastrucci
1895 cm.12,5x19,5, pp.226, legatura artigianale. Dorso in carta colorata. Copertina originale figurata mantenuta.Ritratto del Santo in antiporta. Seconda edizione accresciuta e migliorata. Intonso.

Mende alla copertina.

Da collezione, molto buono
#244443Last copy
17.50
Le Bouddha. Sa vie, sa doctrine, sa communauté.
Librairie Félix Alcan
1921, cm.14x22,8, pp.VIII,401,((3), brossura 3e éd. française revue et augmentée d'après la 3e éd. allemande.

Esemplare integro e intonso anche se fortemente ingiallito per il tipo di carta.

Da collezione, molto buono
#244184Last copy
30.00
Il pianeta delle scimmie. Manuale di sopravivenza in un mondo che ha rifiutato Dio.
Piemme
2008, cm.13x21, pp.254, tascabile, cop.ill.a col.
Usato, come nuovo
#243270Last copy
14.50 7.25
Storia delle Religioni. 19: Colonialismo e Neocolonialismo.
Editori Laterza
1978, 2 volumi. cm.11x18, pp.XV,(1),359,(23) (numeraz.consecutiva), brossura, cop.fig. Collana UL,471,472.
Usato, molto buono
#242365Last copy
13.00
Le grandi religioni. Storia, riti, attualità. Viaggio nel mondo dello spirito.
De Agostini
1995, cm.26x31, pp.220, ill.a col. legatura editoriale, sopraccoperta figurata a colori.
Usato, come nuovo
#2421002 copies
35.64 8.50
La littérature grecque.
Librairie Victor Lecoffre
1901, cm.12x18,5, pp.XVI,351,(1), brossura Bibliothèque de l'Enseignement de l'Histoire Ecclésiastique. Anciennes Littératures Chrétiennes, 1.

Un quaderno distaccato.

Da collezione, buono
#241758Last copy
10.00
Le secret de Rome au XIXe siècle. 1° Le Peuple. 2° La Cour. 3° L'Eglise.
P. Boizard Editeur, Successeur de G. Kugelmann
1846, cm.17x26, pp.600,(4), 177 incis. nt. e 23 tavv. incise ft., rilegatura coeva in mezza pelle, piatti in carta marmorizzata con angoli in pelle,titolo e fregi in oro al dorso.

Normali abrasioni e segni d'uso ai piatti; un quaderno un po' allentato; fioriture diffuse ma lievi nt.

Usato, buono
#241152Last copy
60.00
Qumran. Die Schriftrollen vom Toten Meer.
Konrad Theiss Verlag
2002, cm.19x25,7, pp.216, testo su 2 colonne, numerose ill. a uno, 2 e 4 colori nt., legatura ed. in imitlin, titolo al dorso, sopraccoperta fig. a colori.
Usato, come nuovo
#239047Last copy
40.65 20.00
Qumran. Die Schriftrollen vom Toten Meer.
Konrad Theiss Verlag für Wissenschaftliche Buchgesellschaft
2002, cm.19x25,7, pp.216, testo su 2 colonne, numerose ill. a uno, 2 e 4 colori nt., legatura ed. in imitlin, titolo al dorso, sopraccoperta fig. a colori.
Usato, come nuovo
#239046Last copy
14.00
Mesías, cruzadas, utopías. El judeo-cristianismo en las sociedades ibéricas.
Fondo de Cultura Económica
1984, cm.15,5x23, pp.210,(6), brossura, copertina fig. Sección de Obras de Historia.
Usato, buono
#238234Last copy
16.00
Il Platina Delle vite et fatti di tutti i sommi pontefici romani, cominciando da
Il Platina Delle vite et fatti di tutti i sommi pontefici romani, cominciando da Christo infino a Sisto Quarto. Con la giunta di tutti gli altri Pontefici, infino a Paulo terzo Pontefice Massimo.
Per Michele Tramezzino
1543, cm.14,5x20,7, pp.(4),239,(1) (numeraz. per carta) rileg. moderna in tutta pelle, cornice in oro ai piatti e stemma papale in oro all'anteriore, dorso a 3 nervi con titoli e filetti in oro.

Frontespizio restaurato, privo di marca tip. (la Sibilla che figura anche in fine) e con la data di stampa restituita parzialmente a mano; al centro, timbro di appartenenza fine '800. Strappo orizzontale di 8 cm. alla II carta (anch'essa, come la III, restaurata in margine. Note a penna di mano coeva in margine; da c. 201 in poi, una mano moderna ha aggiunto a penna in testa a ogni capitolo il nome secolare del relativo papa e la durata del suo regno. Interni assai freschi, copia marginosa.

Da collezione, buono
#235779Last copy
260.00
La Chiesa nell'età dell'assolutismo, del liberalismo, del totalitarismo. Da Lutero ai nostri giorni.
Morcelliana
1974, cm.16x23,5, pp.796,(2), brossura, cop. con bandelle. Seconda edizione.
Usato, molto buono
#235266Last copy
24.00
Pane al pane...! Rapporto sulla storia, il segreto e l'autorità della Bibbia.
Pane al pane...! Rapporto sulla storia, il segreto e l'autorità della Bibbia.
Claudiana
1972, cm.14,5x21, pp.339,(1), brossura [copia in ottimo stato.] Collana Piccola Biblioteca Teologica,7.
Usato, buono
#2320272 copies
14.00
Cristiani e marxisti. La sfida reciproca alla rivoluzione. (London Lectures in Contemporary Christianity).
Claudiana
1976, cm.14x20,5, pp.150,(2), brossura, cop.fig.a 2 col.con bandelle. (interni uniformemente ingialliti.) Collana Nostro Tempo,21.
Usato, accettabile
#228578Last copy
10.00
FREE SHIPPING COSTS
FOR ORDERS OVER
35 € TO ITALY