Storia e Politica

9788849829143-L'Italia divisa. Gli enti locali tra proporzionale e maggioritario (1946-1956).
L'Italia divisa. Gli enti locali tra proporzionale e maggioritario (1946-1956).
Rubbettino Ed.
2011, cm.14,5x22,5, pp.XIV,286, brossura con cop.fig. Collana Storia Politica,25.
Usato, buono
#182463Ultima copia
15.00
L'ideale della democrazia.
Tipografia Rossi-Ubaldi
1881, cm.17x24,5, pp.505, brossura Angoli un po' arricciati ma in complesso ottimo esempl.
Da collezione, buono
#182414Ultima copia
120.00
L'Empire britannique. Son évolution politique et constitutionnelle.
Editions Albert Mechelinck
1930, cm.16,5x25, pp.304, brossura Firma di appartenenza al frontesp.e piccola menda alla sommità del dorso, altrimenti buon esempl.
Da collezione, buono
#182394Ultima copia
12.00
9788804310082-Perestrojka. Il nuovo pensiero per il nostro paese e per il mondo.
Perestrojka. Il nuovo pensiero per il nostro paese e per il mondo.
Arnoldo Mondadori Ed.
1987, cm.14,5x21,5, pp.348, legatura editoriale con sopraccoperta. Collana Frecce.
Usato, molto buono
#1821603 copie
13.00 7.00
Breve storia del socialismo
Einaudi Ed.
1953, cm.11x17, pp.332, tascabile. Collana Piccola Biblioteca Scientifico-Letteraria,50.
Da collezione, buono
#1819672 copie
10.00
Siamo in guerra.
Chiarelettere
2011, cm.13x20, pp.188, brossura

Segno di piega in copertina , altrimenti ottimo esemplare.

Usato, buono
#181787Ultima copia
13.60 7.00
Dieci giorni che fecero tremare il mondo.
Longanesi Ed.
1979, cm.12x20, pp.324, brossura con cop.fig.a col. Collana Piccola Biblioteca,5.
Usato, molto buono
#181785Ultima copia
8.00
La catastrofe russa. Dal fallimento comunista alla rinascita capitalista.
Editoriale La Promotrice
1922, cm.12,5x19,5, pp.218, brossura

In copertina timbro di ente di beneficenza dell'epoca.

Usato, buono
#1816002 copie
10.00
9788817427180-I protagonisti.
I protagonisti.
Rizzoli Editore
1976, cm.12x19, pp.282,(6), legatura ed.in balacron, titoli e cornici al dorso, cofanetto con piatti figg.
Usato, come nuovo
#181205Disponibile
6.00
Morire per Kabul. Una lunga marcia afgana.
Bompiani Ed.
1982, cm.13,5x21,5, pp.135, con ill.bn.in 16 tavv.ft. brossura con cop.fig.a col. Collana Saggi.
Usato, accettabile
#180537Ultima copia
10.00
La tentazione totalitaria.
La tentazione totalitaria.
Rizzoli Editore
1976, cm.14x22, pp.288,(8), brossura [buon esemplare.]
Usato, buono
#1805363 copie
8.00
La nazione francese da Napoleone a Petain.
Arnoldo Mondadori Ed.
1963, cm.11x19, pp.410, legatura ed. Collana Biblioteca Moderna,783-784.
Da collezione, buono
#180467Ultima copia
11.00
La Germania fra l'Occidente e l'Oriente.
Garzanti Ed.
1951, cm.14x21, pp.XV,308, brossura Collana Piani.
Usato, molto buono
#1804412 copie
14.00
Discorsi inediti dalla rottura con Kruscev alla caduta di Lin Piao.
Mondadori Ed.
1975, cm.13,5x20, pp.283, tascabile, cop.fig.a col. Collana Oscar Studio,25.
Usato, accettabile
#180418Ultima copia
9.00
Tutta la verità.
Tutta la verità.
Arnoldo Mondadori Editore
1970, cm.11x19, pp.192, brossura, Collana L'Immagine del Presente,11. Prima edizione.
Usato, molto buono
#1803952 copie
7.00
Sul movimento operaio italiano.
Edizioni Rinascita
1952, cm.15,5x21,5, pp.222, brossura parzialmente intonso, cop.con bandelle. Qualche fioritura in cop., altrimenti ottimo esempl. Collana I Classici del Marxismo,20.
Da collezione, buono
#180371Ultima copia
14.00
Il complotto controrivoluzionario di Imre Nagy e dei suoi complici.
s.d. (1957?), cm.14x20, pp.171, 27 tavv. color seppia in append., brossura Fioriture in cop. e piccole mende al dorso.
Da collezione, buono
#180367Ultima copia
12.00
Mao Tse-Tung.
Mondadori
1971, cm.16x21,5, pp.160, numerose ill.in bn.nt., legatura ed.cartonata, cop.fig. Buon esempl. Collana Pro e Contro,3.
Usato, accettabile
#1803652 copie
7.00
Il Provinciale. Settant'anni di vita italiana.
Arnoldo Mondadori Ed.
1993, cm.13x19,5, pp.353, tascabili.cop.fig.a col. Collana Oscar, Bestsellers Saggi.
Usato, buono
#180090Ultima copia
8.00
Gli uomini del servizio segreto.
Gli uomini del servizio segreto.
Garzanti Ed.
1977, cm.11x18, pp.251, brossura con cop.fig.a col.
Usato, molto buono
#1800513 copie
5.00
Storia della Cina moderna.
Cappelli Ed.
1975, cm.11x19, pp.335, brossura con cop.fig. Collana Universale,25/26.
Usato, accettabile
#179954Ultima copia
8.00
Garaudy. La vita, il pensiero, i testi esemplari.
Sansoni Accademia Editori
1970, cm.12,5x19, pp.234, 16 tavv.in bn.ft., brossura, cop.fig. [copia in ottimo stato]. Collana I Memorabili.
Da collezione, buono
#1798932 copie
8.00
9788881050550-Il federalismo della Destra.
Il federalismo della Destra.
Loggia de' Lanzi
1996, cm.14x20, pp.128, brossura, cop.muta, sovraccop.fig.a col. Stato di nuovo. Collana Saggistica.
Usato, come nuovo
#179871Disponibile
9.30 6.00
Il disarmo, unico mezzo per eliminare le guerre. Documenti della politica dell'URSS sul problema del disarmo.
Uff.Stampa dell'Ambasciata dell'URSS - Arti Grafiche Pedanesi
1962, cm.15,5x21, pp.168, brossura Interni ingialliti per il tipo di carta ma buon esempl.
Da collezione, buono
#179834Ultima copia
12.00
SPESE DI SPEDIZIONE GRATIS
PER IMPORTI SUPERIORI A
35 € IN ITALIA