Regione Liguria

Filastrocche dei genovesi.
Zappa Stampatore
1979, cm.13x23, pp.circa 60, brossura con sopraccoperta. Edizionee di 370 copie numerate, nostro esemplare n.229.
Usato, molto buono
#278344Ultima copia
34.90
Storia popolare di Genova dalla sua origine fino ai nostri tempi.
Storia popolare di Genova dalla sua origine fino ai nostri tempi.
Enrico Monni
1857, 2 volumi. cm.18x27,5, pp.XII, 612, 636, legature artigianali coeve. Prima edizione.

Bruniture nel testo.

Usato, buono
#275618Ultima copia
230.00
Liguria sul mare.
Liguria sul mare.
Cassa di risparmio di Genova e Imperia
1983, cm.25,5x32,5, pp.350, ill.a colori. legatura editoriale, sopraccoperta figurata a colori.
Usato, molto buono
#2695232 copie
13.00
9788870372687-Cairo Montenotte e le sue vicende nei secoli.
Cairo Montenotte e le sue vicende nei secoli.
Atesa Editrice
1992, cm.17x24, pp.256, ill.bn. brossura, sovraccoperta. Ristampa anastatica dell'ed. di Cairo Montenotte, Arti Grafiche, 1929.
Nuovo
#269280Disponibile
45.00 18.00
9788870372670-Storia della città di Ventimiglia.
Storia della città di Ventimiglia.
Atesa Editrice
1986, cm.16x22, pp.XIV,512, 4 tavole b.n. fuori testo. legatura editoriale, titoli in oro al piatto anteriore e al dorso. Ristampa anastatica dell'ed. di Oneglia, Stabilimento Tipo-Litografico Eredi G. Ghilini, 1886.
Nuovo
#269255Disponibile
49.00 24.00
9788870372595-Susa. Immagini del passato.
Susa. Immagini del passato.
Atesa Editrice
1986, cm.31,5x21,5, pp.20, fascicolo spillato. Collana Italia Com' era.
Nuovo
#269228Disponibile
6.50 5.00
9788870372540-Varazze e il suo distretto.
Varazze e il suo distretto.
Atesa Editrice
1981, cm.12,5x17,5, pp.152, legatura editoriale, titoli in oro al piatto anteriore e al dorso. Ristampa anastatica dell'ed. di Reggio Emilia, Tipografia della gioventù, 1916.
Nuovo
#269025Disponibile
32.00 12.00
9788870372496-Saggio storico civile-religioso di Portofino.
Saggio storico civile-religioso di Portofino.
Atesa Editrice
1984, cm.16x22, pp.XVI,144, legatura editoriale, titoli in oro al piatto anteriore e al dorso. Ristampa anastatica dell'ed. di Genova, Tipografia delle Letture Cattoliche 1876.
Nuovo
#268993Disponibile
34.00 12.00
Storia civile e religiosa della città di Recco.
Atesa Editrice
1988, cm.16x22, pp.VIII,328, legatura editoriale, titoli in oro al piatto anteriore e al dorso. Ristampa anastatica dell'ed. di Genova, Tipografia della Gioventù, 1896.
Usato, molto buono
#268983Ultima copia
42.00 16.00
9788870372502-Storia della città e diocesi di Albenga.
Storia della città e diocesi di Albenga.
Atesa Editrice
1985, cm.17,5x25, pp.478, legatura editoriale, titoli in oro al piatto anteriore e al dorso. Ristampa anastatica dell'ed. di Albenga, 1870.
Nuovo
#268789Disponibile
49.00 19.90
9788876225314-Loano e dintorni.
Loano e dintorni.
Atesa Editrice
2000, cm.17x24, pp.68, 47 illustrazioni b.n. nel testo, brossura. Ristampa anastatica dell'ed. di Sampierdarena, 1919.
Usato, come nuovo
#2687383 copie
16.00 8.00
9788870372533-La Spezia. Descrizione geografico-storica della città e del territorio. Memorie
La Spezia. Descrizione geografico-storica della città e del territorio. Memorie storiche, geologia, idrografia, clima, arti, economia, uomini illustri di La Spezia, Lerici, Portovenere e delle Cinque Terre.
Atesa Editrice
1986, cm.16x22, pp.86, legatura editoriale, titoli in oro al piatto anteriore e al dorso. Ristampa anastatica dell'ed. di Torino, 1850.
Nuovo
#268680Disponibile
28.00 12.90
9788870372656-Guida storica, economica e artistica di Savona.
Guida storica, economica e artistica di Savona.
Atesa Editrice
1986, cm.16x22, pp.296, legatura editoriale, titoli in oro al piatto anteriore e al dorso. Ristampa anastatica dell'ed. di Savona, 1874.
Nuovo
#268668Disponibile
42.00 17.00
Vecchie ardesie rassegna delle Genova scomparsa.
Editricer Realizzazioni Grafiche Artigiana
1966, cm.22,5x31, pp.288, legatura editoriale, in tutta tela.

Esemplare privo della sovraccoperta.

Usato, molto buono
#262680Ultima copia
29.90
Liguria.
De Agostini
2007, cm.12,5x19, pp.320, ill.col. legatura editoriale, cop. fig. a col. Collana Guide De Agostini.
Usato, come nuovo
#256715Ultima copia
21.00 8.00
Nel IV centenario di Caterina Segurana (1543-1943).
Con i Tipi della SAIGA già Barabino & Graeve
1943, cm.24x33,5, pp.81,(3), 23 ill. e tavoli in nero nt. e ft., brossura, copertina fig. Pubblicaz. dell'Istituto di Studi Liguri - Bordighera.

Copertina ingiallita ai margini e al dorso; lievi fioriture alla prima e all'ultima pag. bianca.

Da collezione, buono
#247584Ultima copia
30.00
Storia di Genova.
Tolozzi editore
1967, cm.17x24, pp.222, 14 tav. b.n. f.t. (alcune più volte ripiegate), brossura.
Usato, molto buono
#247486Ultima copia
14.00
Genovesi malelingue. Satire, proteste, denuncie, mugugni, spiate e pettegolezzi in sette e più secoli di storia ligure.
Sabatelli Editori
1968, cm.17x24, pp.277,(11), legatura ed. in imitlin, titoli al dorso, sopraccoperta fig. a colori.
Usato, molto buono
#245877Ultima copia
22.00
Liguria.
De Agostini
2006, cm.23x28,5, pp.160, ill.col. legatura editoriale, cop. fig. a col. Collana Italia da Scoprire.
Usato, come nuovo
#244494Ultima copia
9.00
Rievocazioni genovesi. Sei conversazioni di storia nostra tenute alla Società Ligure di Storia Patria di Genova.
Libreria Editrice M. Bozzi (Antica Libreria Beuf)
1961, cm.14x20,5, pp.XIV,192,(2), un ritratto in bn. dell'A. all'antiporta e una tav. in bn. ft., brossura
Usato, come nuovo
#238173Ultima copia
12.00
Teofilo Ossian De Negri.
Ist.di Storia Moderna e Contemporanea
1986, cm.17x24, pp.187, num.figg.bn.nt. brossura Bollettino Ligustico per la Storia e la Cultura Regionale.
Usato, accettabile
#225364Ultima copia
16.00
9788883344695-I Vallombrosani in Liguria. Storia di un presenza monastica fra XII e XVII secol
I Vallombrosani in Liguria. Storia di un presenza monastica fra XII e XVII secolo.
Viella Ed.
2010, cm.14 x21, pp.239, 18 tavv.bn.e a col.ft. brossura con cop.ill.a col.con bandelle.
Nuovo
#216220Disponibile
18.00 9.00
Quaderni dell'Istituto di Storia dell'Architettura. Genuensia varia.
Quaderni dell'Istituto di Storia dell'Architettura. Genuensia varia.
Alinea Editrice
1998, cm.19,5x27, pp.112, numerose ill.bn.nt. brossura con cop.ill.a col. Collana Facoltà di Architettura di Genova. Ist.di Storia dell'Architettura,1.
Nuovo
#208265Disponibile
14.00 7.00
Genova.
Edizioni White Star
1991, cm.25x33, pp.128, 127 tavv.fotogr. a col. anche a doppia pag., legatura ed. cartonata, sopraccop.fig.a colori. [ottimo esemplare.]
Usato, buono
#208000Ultima copia
20.00
SPESE DI SPEDIZIONE GRATIS
PER IMPORTI SUPERIORI A
35 € IN ITALIA