Letteratura Saggi Critica

Punti d' incontro. Fiabe nella letteratura italiana e tedesca.
Punti d' incontro. Fiabe nella letteratura italiana e tedesca.
Stylgrafica Cascinese
1999, cm.17x24, pp.94, br.cop.fig.
Usato, molto buono
#321507Ultima copia
14.00
Elementi di poesia.
Elementi di poesia.
Presso Giustino Merolla
1852, cm.10x16, pp.425, (6), rilegatura in mezza pelle con angoli, titoli e fregi in oro al dorso anche a sbalzo, piatti fasciati in carta marmorizzata, tagli colorati,
Da collezione, molto buono
#320611Ultima copia
32.00
Sei passeggiate nei boschi narrativi.
Sei passeggiate nei boschi narrativi.
Euroclub su licenza Bompiani
1994, cm.14x22, pp.180, legatura editoriale cartonata.
Usato, come nuovo
#285926Ultima copia
11.00
L'Epopea di Roncisvalle.
L'Epopea di Roncisvalle.
Sansoni
1941, cm.14x21, pp.255, 3 figg.bn.in tavv.ft. brossura. Biblioteca Sansonia Critica.

lieve mende alla copertina

Usato, buono
#1903Ultima copia
18.00
LEA Lingue e letterature d' Oriente e d'Occidente. II/2013. Estratto.
FUP FIRENZE UNIVERSITY PRESS
2012, cm.17x24, pp.XVI,88, brossura con copertina figurata a colori.
Nuovo
#3191662 copie
5.00
LEA Lingue e letterature d' Oriente e d'Occidente. I/2012.
LEA Lingue e letterature d' Oriente e d'Occidente. I/2012.
FUP FIRENZE UNIVERSITY PRESS
2012, cm.17x24, pp.XVI,590, brossura con copertina figurata a colori.
Nuovo
#3191652 copie
19.00
La scrittura dispersa. Testi e studi su inediti e rari tra Seicento e Novecento.
Giardini Ed.
1995, cm.14,5x20,5, pp.212, brossura Bibliotechina di Studi,Ricerche e Testi. Intonso.
Usato, buono
#29072Ultima copia
20.66 15.49
Libri e cose scritte.
Libri e cose scritte.
Guida Editore
1971, cm.11x18, pp.238,(2), brossura, copertina figurata. Collana Il Sagittario, 4.I. Diretto da Edoardo Sanguineti. Prima edizione in volume.
Usato, molto buono
#234221Ultima copia
28.00
La struttura della lirica moderna. Dalla metà del XIX alla metà del XX secolo.
La struttura della lirica moderna. Dalla metà del XIX alla metà del XX secolo.
Garzanti
1971, cm.11x18, pp.333, brossura, cop.fig.a col. Collana I Garzanti,302.
Usato, buono
#1736382 copie
10.00
Letteratura italiana. I critici. Storia monografica della critica moderna in Ita
Letteratura italiana. I critici. Storia monografica della critica moderna in Italia. Volumi I, II, III.
Marzorati Ed.
1976, 3 volumi cm.17x24,5, pp.XXXVI,2432, num.ill.e tavv.bn.nt. legature editoriali cartonate sopraccoperte.
Usato, molto buono
#316619Ultima copia
34.00
Quando erano come voi... L'infanzia di scrittori per l'infanzia.
Quando erano come voi... L'infanzia di scrittori per l'infanzia.
Società Edit. La Scuola
1943, cm.13x19, pp.81, illustraz. a colori nel testo, brossura, copertina figurata a colori,

Dorso con piccola mancanza.

Da collezione, molto buono
#316118Ultima copia
14.00
Da Villon a Valery. Il libro della poesia francese.
Da Villon a Valery. Il libro della poesia francese.
D'Anna
1958, cm.15,5x22,5, pp.538, brossura con copertina figurata a colori.

mancante della sopracoeprta.

Usato, molto buono
#316013Ultima copia
10.00
Serata all'osteria della scapigliatura. Trent'anni di vita artistica milanese at
Serata all'osteria della scapigliatura. Trent'anni di vita artistica milanese attraverso le confessioni e i ricordi dei contemporanei.
Editrice Bietti
1945, cm.12,5x18, pp.350, alcune figg.bn.nt. brossura con sopraccoperta figurata a colori.
Usato, molto buono
#93480Ultima copia
34.90
9788812008940-Mito.
Mito.
Treccani
2021, cm.12x18, pp.132, brossura con bandelle. Collana Voci,20.
Nuovo
#314723Ultima copia
10.00 8.00
I Libri del Giorno. Anno XII.
I Libri del Giorno. Anno XII.
Fratelli Treves Editori
1929, 10 fascicoli, cm.17x24, pp. circa 55-60 pagine a fascicolo. Fascicoli spillati.

Imperfezioni, aloni, bruniture, tracce d'uso, segni del tempo e tracce di piegature alle pagine. Evidenti macchie alla copertina del fascicolo N°8.

Da collezione, buono
#314517Ultima copia
45.00
I Libri del Giorno. Anno IX.
I Libri del Giorno. Anno IX.
Fratelli Treves Editori
1926, 11 fascicoli, cm.17x24, pp. circa 55-60 pagine a fascicolo. Fascicoli spillati.

Imperfezioni, segni del tempo, minime tracce d'uso. Il fascicolo numero 8 presenta alcune piccole vecchie macchie d'inchiostro alla copertina.

Da collezione, molto buono
#314516Ultima copia
55.00
I Libri del Giorno. Anno XI.
I Libri del Giorno. Anno XI.
Fratelli Treves Editori
1928, 10 fascicoli, cm.17x24, pp. circa 55-60 pagine a fascicolo. Fascicoli spillati.

Imperfezioni, aloni, piccoli strappi, tracce d'uso e segni del tempo.

Da collezione, buono
#314513Ultima copia
50.00
I Libri del Giorno. Anno VIII.
I Libri del Giorno. Anno VIII.
Fratelli Treves Editori
1925, 2 fascicoli, cm.17x24, pp. circa 55-60 pagine a fascicolo. Fascicoli spillati.

MInime imperfezioni e segni del tempo.

Da collezione, molto buono
#314512Ultima copia
12.50
I Libri del Giorno. Anno VII.
I Libri del Giorno. Anno VII.
Fratelli Treves Editori
1924, 5 fascicoli, cm.17x24, pp. circa 45-55 pagine a fascicolo. Fascicoli spillati.

Fascicolo numero 3 con copertina staccata. Gli altri fascicoli presentano bruniture, imperfezioni, segni del tempo e normali tracce d'uso.

Da collezione, buono
#314481Ultima copia
23.00
I Libri del Giorno. Anno X.
I Libri del Giorno. Anno X.
Fratelli Treves Editori
1927, 9 fascicoli, cm.17x24, pp. circa 50-60 pagine a fascicolo. Fascicoli spillati.

Imperfezioni, piccoli strappi, aloni, bruniture, tracce d'uso, pagine piegate e segni del tempo.

Da collezione, buono
#314479Ultima copia
38.00
Machiavelli. Principi, despoti e altri animali politici.
Machiavelli. Principi, despoti e altri animali politici.
Hachette
2019, cm.16x23,5, pp.circa 200, legatura editoriale cartonata. Collana Scoprire La Filosofia,12.
Nuovo
#314107Ultima copia
9.90 6.90
Cattivi pensieri.
Salerno Ed.
1999, cm.15x21, pp.383, brossura con copertina figurata a colori. Articoli apparsi su la Stampa di Torino e raccolti nel 1983.
Usato, come nuovo
#698372 copie
20.00 12.90
L'inquietitudine e l'utopia. Il racconto umano e cristiano di Ignazio Silone.
L'inquietitudine e l'utopia. Il racconto umano e cristiano di Ignazio Silone.
Jaca Book Ed.
1979, cm.11x18, pp. brossura
Usato, molto buono
#313492Ultima copia
8.00
La critica.
La critica.
Ist. per la Propaganda della Cultura Italiana
1920, cm.11x17, pp.110, brossura, Collana Guide ICS. Profili Bibliografici de L'Italia che Scrive,4.

Fioriture alla copertina.

Da collezione, buono
#313474Ultima copia
8.00
SPESE DI SPEDIZIONE GRATIS
PER IMPORTI SUPERIORI A
35 € IN ITALIA